Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/llyfbwms/public_html/plugins/system/jlmetagenerator/jlmetagenerator.php on line 18

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/llyfbwms/public_html/templates/ot_corporatetree/lib/layout/tpl.function.php on line 56

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/llyfbwms/public_html/templates/ot_corporatetree/lib/layout/tpl.function.php on line 172
Vicariato
InicioVicariato

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/llyfbwms/public_html/templates/ot_corporatetree/index.php on line 136

El Vicariato Apostólico de Pucallpa

Reseña histórica de la Jurisdicción Eclesiástica

 

Vicariato de Pucallpa Mapa 01El Vicariato Apostolico de Pucallpa tiene una historia “muy recién”. Por el Decreto número 37146 del 5 de febrero de 1900, la Congregación de la Propagación de la Fé creó tres Prefecturas Apostólicas: San León del AmazonasSanto Domingo de Urubamba y San Francisco del Ucayali

El Papa Pio XII con la Bula “Cum Petierit” del 2 de marzo de 1956, dividió el extenso Vicariato del Ucayali en tres Vicariatos (San Ramón, Requena y Pucallpa). Al Vicariato de Pucallpa se le asignó la provincia de Coronel Portillo y parte de Pachitea de Huánuco; como sede del Vicariato fue asignada la ciudad de Pucallpa y el Vicariato fue encomendado a la Sociedad de las Misiones Extranjeras de Quebec (PME). El 6 de enero de 1957, Monseñor Gustavo Prevost fue consagrado como primer Obispo de este flamante Vicariato.

 barra separatrice

Ucayali Mapa 01La región comprende parte de la provincia de Coronel Portillo en el departamento de Ucayali y parte de la provincia de Pachitea en el departamento de Huánuco.  

Pucallpa es una ciudad de la Amazonía peruana, comprendida dentro de la Región de Ucayali; está situada a 850 kilómetros de Lima, la capital del país.

Hoy en el Año 2015, se calcula que la Ciudad tenga más de 500,000 habitantes. Más de la mitad de su población vive en zona urbano marginal. En total, el Vicariato Apostólico de Pucallpa, tiene una población aproximadamente de 650,000 habitantes. 

barra separatrice

 

Episcopologio

Mons. GAETANO GALBUSERA, SDB

Mons. Gaetano Galbusera   Mons. Gaetano Galbusera, SDB, nació en Casatenovo-Lecco (Italia) el 27 de agosto de 1940. Ordenado Sacerdote el 22 de diciembre de 1967. Electo para la Iglesia Titular de Máscula y Coadjutor de Pucallpa el 18 de julio de 2007.

Consagrado Obispo el 26 de agosto de 2007.

Nombrado titular de Pucallpa el 8 setiembre 2008.

Mons. JUAN LUIS MARTIN BISSON, PME 

Mons. Juan Luis
 Nació en Trois-Rivières (Canada) el 18 de abril de 1934. Ordenado sacerdote el 1 de julio de 1957. Electo para la Iglesia Titular de Acqua de Numidia y Coadjutor de Pucallpa el 18 de abril de 1986. Consagrado Obispo el 17 de agosto de 1986. Nombrado Vicario Apostólico de Pucallpa el 25 de noviembre de 1989. Renunció el 08 de setiembre 2008.

Mons. JOSE GUSTAVO PREVOST GODARD, PME

 Mons. Gustavo Prevost  Nació en Saint Eustache (Canada) el 25. 10.  1914. Ordenado sacerdote el 29 de julio de 1938. Electo a la Iglesia Titular de Ammaedara y Vicario Apostólico de Pucallpa el 11 de noviembre de 1956. Consagrado Obispo el 06 de enero de 1957. Renunció el 25 de octubre de 1989. Murió en Canadá el 13 de noviembre de 2005.

 

barra separatrice