InicioNovedadesSample Data-Articles
Parroquia Nuestra Señora de Lourdes Yarinacocha Logo Capillas de la Parroquia NSdL
Logo Mapa de la Parroquia Logo Programación Pastoral Logo Calendario de Eventos Logo Misión Laguna de Yarinacocha


barra separatrice

Capillas Mapa de las Capillas
 Lourdes Capilla Santa Lucia externo

SANTA LUCÍA

(A.H. Luciana Naud)

Misión Parroquial 2015

logo googlemaps

La calle de ingreso

 Lourdes Capilla Señor de Luren externo

SEÑOR DE LÚREN

(A.H. Las Palmeras)

logo googlemaps
 Lourdes Capilla Santa Maria del Camino externo

SANTA MARÍA DEL CAMINO

(A.H. La Paz)

logo googlemaps
 Lourdes Capilla Santa Rosita externo

SANTA ROSITA

(A.H. Santa Rosa)

Misión Parroquial 2017

logo googlemaps
 Lourdes Capilla Santa Cruz externo

SANTA CRUZ

(A.H. Roberto Ruiz)

Misión Parroquial 2016

logo googlemaps
Logo Historia Parroquia de Lourdes

Historia de la Parroquia

Nuestra Señora de Lourdes

barra separatrice

 

P. Raúl

Padre Raúl (PEZO HOYOS RAÚL)

Sacerdote Diocesano del Vicariato Apostólico de Pucallpa

(PERÚ 06-06-1988 - ORDENADO 21-11-2016).

 

Encargado de PASTORAL JUVENILCapillan de la Fuerza Aerea del Perú (FAP)

Vicario en la Vice-Parroquia "San Rogelio"

AA.HH. La Gran Via de Manantay - Av. Urbanización Municipal

Residente en la Parroquia "Nuestra Señora del Rosario"

Jr María Pactado de Bellido 209 - 9 de octubre

Sacerdotes P. Gerald2

Padre Gerald (VEILLEUX GERALD)

Sacerdote “Misionero de Quebec” (P.M.E.)

(CANADA 04-07-1945 – ORDENADO 02-06-1974).

 

CONSEJO DE CONSULTORES - CONSEJO ECONÓMICO

Párroco de la Parroquia "Virgen de la Asunción"

Jr. Las Amatistas Mz 15 Lt 5 - A.H. 7 de Junio – Manantay.

Capillas: SAN JUAN PABLO II (A.H. Los Jardines de Manantay); 

               SAN ANTONIO DE PADUA (A.H. Nuevo Manantay);

               SAN PEDRO (A.H. Manantay)

Mons. Gaetano

OBISPO VICARIO APOSTÓLICO DE PUCALLPA

 

Mons. Gaetano Galbusera (de los Salesianos de Don Bosco – SDB)

Nació en Casatenovo-Lecco (Italia) el 27 de agosto de 1940.

Ordenado Sacerdote el 22 de diciembre de 1967.

Electo para la Iglesia Titular de Máscula

y Coadjutor de Pucallpa el 18 de julio de 2007.

Consagrado Obispo el 26 de agosto de 2007.

Nombrado titular de Pucallpa el 8 setiembre 2008.

P. Sebastian

Padre Sebastián (VILLENEUVE JEAN SÉBASTIEN)

Sacerdote Diocesano del Vicariato Apostólico de Pucallpa

(CANADA 11-03-74 – ORDENADO 26-06-2005).

 

CONSEJO DE ORDENES.

Párroco de la Parroquia "Señor de los Milagros"

Av. Centenario 120

Misión: "Nuevo San Juan".