Mons. Gaetano

OBISPO VICARIO APOSTÓLICO DE PUCALLPA

 

Mons. Gaetano Galbusera (de los Salesianos de Don Bosco – SDB)

Nació en Casatenovo-Lecco (Italia) el 27 de agosto de 1940.

Ordenado Sacerdote el 22 de diciembre de 1967.

Electo para la Iglesia Titular de Máscula

y Coadjutor de Pucallpa el 18 de julio de 2007.

Consagrado Obispo el 26 de agosto de 2007.

Nombrado titular de Pucallpa el 8 setiembre 2008.